$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Нет кремлевскому фашизму". В Беларуси протестовали против выступления российского телеведущего Соловьева. Видео G

"Нет кремлевскому фашизму". В Беларуси протестовали против выступления российского телеведущего Соловьева. Видео В Беларуси протестовали против выступления Соловьева
Скриншот: editor GORDON / Youtube

25 ноября в Беларусь приехал российский журналист Владимир Соловьев, на 18.00 по киевскому времени в минском Дворце Республики был запланирован творческий вечер телеведущего. Как сообщает корреспондент "ГОРДОН", за час до его начала возле дворца собрались члены незарегистрированной в Беларуси организации "Молодой фронт", которые протестовали против выступления Соловьева. Они скандировали лозунги "Жыве Беларусь", "Россия – это война", "Путину – нет", "Путин – это война" и "Нет" кремлевскому фашизму", и раздавали прохожим диски с фильмом "Who is Mr. Соловьев". 

В акции протеста участвовали около 200 человек. Белорусы, которые пришли на творческий вечер, вступали с протестующими в перепалки. Корреспондент "ГОРДОН" слышал, как некоторые из них говорили "Бандеровцы, расходитесь".

Все время акции вблизи протестующих находились сотрудники белорусских спецслужб в гражданской одежде. По данным корреспондента "ГОРДОН", ими руководил командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба. Спецслужбы пытались оттеснить протестующих от входа в зал. По предварительным данным, задержанных во время акции нет.

В районе 18.00 на Октябрьской площади появился сам Соловьев, но правоохранительные органы не подпустили к нему протестующих. Ведущий сказал журналистам, что считает "русский мир" русской культурой, и назвал собравшихся "бедными детьми". 

Соловьев работает на телеканале "Россия 1", где ведет программу "Вечер с Владимиром Соловьевым". Включен в санкционный список Украины за позицию по оккупации Крыма и конфликту на Донбассе. 

Видео: editor GORDON / Youtube