$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нетаньяху: Керри выводит фальшивое моральное уравнение, в котором строительство дома в Иерусалиме равно террору

Нетаньяху: Керри выводит фальшивое моральное уравнение, в котором строительство дома в Иерусалиме равно террору Нетаньяху: Весь Ближний Восток пылает, рушатся государства, бесчинствует терроризм, а Керри подвергает нападкам единственную демократию
Фото: ЕРА

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что госсекретарь США Джон Керри обвиняет в терроре Израиль, который является единственной демократией на Ближнем Востоке и поддерживает стабильность во всем регионе.

Речь госсекретаря США Джона Керри вызвала большое разочарование, заявил на брифинге премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Текст выступления Нетаньяху опубликовала его пресс-служба в Facebook.

Керри, выступая 28 декабря в Вашингтоне, заявил, что предусмотренное международными соглашениями создание двух государств на землях Израиля и Палестины находится под угрозой в связи с продолжением строительства еврейских поселений на палестинской территории.

Израильский премьер отметил, что Керри развивал тему поселений вместо того, чтобы сказать, что корень конфликта содержится в упорном отказе палестинцев признать еврейское государство "в каких бы то ни было границах".

"Это то, о чем госсекретарь Соединенных Штатов должен говорить в течение целого часа? Весь Ближний Восток пылает, рушатся государства, бесчинствует терроризм, а госсекретарь в течение часа подвергает нападкам единственную демократию на Ближнем Востоке, которая поддерживает стабильность в регионе не только для наших граждан", – подчеркнул он.

Нетаньяху заявил, что в период рождественских праздников Керри, возможно, не обратил внимания на то, что Израиль – единственное место на Ближнем Востоке, где христиане могут безопасно праздновать Рождество.

"Это, к сожалению, не интересует государственного секретаря США. Он выводит фальшивое моральное уравнение, в котором строительство дома в Иерусалиме, в одном из его районов или пригородов, равно террору, лишающему жизни ни в чем не повинных людей. После того, как он выводит это уравнение, он продолжает говорить практически лишь об одной его части – о доме в Иерусалиме, а в адрес террора он ограничивается ничего не значащими, формальными словами осуждения", – подчеркнул он.

По словам премьер-министра, Керри инициировал и активно продвигал антиизраильскую резолюцию Совбеза ООН.

"Если бы администрация вкладывала в борьбу с палестинским террором столько же энергии, сколько она вкладывает в осуждение строительства в Иерусалиме, возможно, наши шансы на достижение мира были бы гораздо выше", – подытожил Нетаньяху.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. 

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года. С тех пор Палестина является частично признанным государством.

30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности, не выпуская палестинских заключенных.