$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нетаньяху: Мы сталкиваемся с новой разновидностью атак – нападениями террористов-одиночек

Нетаньяху: Мы сталкиваемся с новой разновидностью атак – нападениями террористов-одиночек Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил пострадавших во время теракта в Иерусалиме
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в стране будет расширена профилактическая инфраструктура против террористов на автомобилях, а также будет развернута превентивная разведывательная сеть.

Израиль столкнулся с новой террористической опасностью, которую представляют одиночки, которые принимают внезапное решение совершить тот или иной теракт. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время посещения клиники, в которой находятся пострадавшие от теракта, совершенного арабским террористом в Иерусалиме, передает пресс-служба Нетаньяху в Facebook.

"Важнее всего понять, что мы сталкиваемся с новой разновидностью атак – нападениями террористов-одиночек, которые принимают внезапное решение совершить теракт, в данном случае – теракт-наезд", – отметил он.

По словам израильского премьера, противостояние террористам ведется в трех направлениях.

"Первое из них заключается в расширении профилактической инфраструктуры. За последний год мы установили цементные блоки, сделали "бетонады" на автобусных остановках... в Иудее и Самарии, и в Иерусалиме, что уже спасло многие жизни. Вчера было дано распоряжение расширить эту инфраструктуру в Иерусалиме, а, возможно, и в других местах", – рассказал он.

Нетаньяху добавил, что также правительство рассчитывает на "превентивную разведывательную сеть".

"Как вы можете знать, совершит ли конкретный человек что-либо, как мы можем заранее выявить таких людей? А силовые структуры неустанно работают над этим круглый год. Есть ряд дополнительных шагов, которые мы в эти дни предпринимаем, чтобы быть в уникальной ситуации, когда мы можем выявлять такие случаи заранее – это чрезвычайно важная вещь", – подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что быстрое вмешательство военнослужащих и гражданских лиц помогло предотвратить в Иерусалиме катастрофу большего масштаба.

"Невероятно, но и раненый солдат, и две девушки-военнослужащие говорили мне одно: "Премьер-министр, мы хотим вернуться на курс, мы хотим вернуться на службу, мы хотим и дальше быть солдатами армии обороны Израиля". В этом истинный секрет нашей страны, именно поэтому мы победим, именно поэтому мы побеждали до сих пор", – подытожил он.

8 января грузовик въехал в группу пешеходов, стоявших на остановке автобуса в районе Армон ха-Нацив в центре Иерусалима. В результате теракта погибли четыре человека, 13 получили ранения, из них трое находятся в тяжелом состоянии. Водитель грузовика был нейтрализован полицией. 

Палестинское исламистское движение ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт в столице Израиля.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко заявил, что наезд на людей в Иерусалиме совершил араб с израильским удостоверением личности.

Нетаньяху сообщил, что наезд на людей в Иерусалиме совершил сторонник ИГИЛ.