$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нетаньяху назвал слова Керри об израильско-палестинском конфликте "атакой на демократию"

Нетаньяху назвал слова Керри об израильско-палестинском конфликте "атакой на демократию" Нетаньяху расценил высказывания Керри как недружественные
Фото: The Prime Minister of Israel / Facebook

Госсекретарь США Джон Керри не желает признавать, что Палестина выступает против еврейского государства как такового, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Высказывания государственного секретаря США Джона Керри о необходимости сосуществования независимых Израиля и Палестины являются недружественными по отношению к "единственной демократии Ближнего Востока", как назвал свою страну израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Его выступление размещено на странице главы правительства Израиля в Facebook.

"Более часа Керри упорно рассуждал о поселениях и практически не затронул основную причину конфликта – нежелание палестинцев признавать существование еврейского государства в каких бы то ни было границах. Более часа он подвергал атакам единственную демократию, обеспечивающую стабильность Ближнего Востока", – сказал Нетаньяху.

Он упрекнул главу Госдепартамента США в том, что тот счел возможным провести параллель между строительством жилищ для мирных граждан и терроризмом.

Керри, выступая 28 декабря в Вашингтоне, заявил, что предусмотренное международными соглашениями создание двух государств на землях Израиля и Палестины находится под угрозой в связи с продолжением строительства еврейских поселений на палестинских землях.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой.

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые среди прочего предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не соблюдает мирные договоренности, не выпуская палестинских заключенных.