$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нетаньяху обсудил с Путиным ситуацию в Сирии

Нетаньяху обсудил с Путиным ситуацию в Сирии Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с Путиным, посвященный развитию событий в регионе
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сообщил, что обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным развитие событий в регионе, в частности, в Сирии в свете договоренностей о координации действий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел сегодня вечером телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом написала пресс-служба израильского премьера в Facebook.

"Лидеры двух стран обсудили развитие событий в регионе, в частности, в Сирии в свете договоренностей о координации действий, которые уже доказали свою эффективность в плане предотвращения нежелательных инцидентов", – говорится в сообщении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент страны Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны. Авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

29 декабря Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что организации, которые не прекратят огонь в Сирии, будут приравниваться к террористам

В тот же день повстанцы из группировки "Ахрар аш-Шам" заявили, что не подписывали соглашение о перемирии в Сирии, так как у них есть "ряд оговорок" к его тексту.

30 декабря постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщал, что Россия внесла на рассмотрение в ООН резолюцию о перемирии в Сирии. Сегодня, 31 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Сирии, которую подготовили Россия и Турция