$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нетаньяху обвинил Пан Ги Муна в потворстве терроризму

Нетаньяху обвинил Пан Ги Муна в потворстве терроризму Пан Ги Мун и Нетаньяху
Фото: EPA
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал генсека ООН Пан Ги Муна за его высказывания об "израильской оккупации палестинских территорий".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун своими высказываниями потворствует палестинскому терроризму, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Его реакцию в ответ на выступление Пан Ги Муна приводит в Facebook пресс-служба Кабинета министров Израиля.

"Комментарии генерального секретаря ООН потворствуют терроризму. Террору не существует оправдания. Палестинские убийцы не хотят строить государство, они хотят разрушить его и в открытую об этом заявляют. Они хотят убивать евреев только за то, что они евреи. ООН давно утратила нейтралитет и моральное право судить о ситуации", – сказал Нетаньяху.

Prime Minister Benjamin Netanyahu responded to UN Secretary General Ban Ki-moon's remarks:"The UN Secretary General's...

Опубликовано The Prime Minister of Israel 26 января 2016 г.

Гнев израильского премьера вызвала речь Пан Ги Муна 26 января во время обсуждения в Совете Безопасности ООН израильско-палестинского конфликта. В частности, Пан Ги Мун призвал Израиль прекратить строительство на Западном берегу реки Иордан.

А также, как следует из стенограммы его речи на сайте ООН, сказал следующее: "Меры безопасности, к которым прибегает Израиль, не остановят насилие. Они вызывают глубокое чувство отчаяния у молодых палестинцев. Их разочарование растет под тяжестью полувека оккупации и паралича мирного процесса. Эта реакция на оккупацию, приводящая к вспышкам ненависти и экстремизма, свойственна человеческой натуре".

В 1990-х годах между Палестиной и Израилем при посредничестве США и России были заключены соглашения, которые, среди прочего, предусматривали, что палестинцы получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение было подписано в Осло в августе 1993 года.

С тех пор Палестина является частично признанным государством. 30 сентября 2015 года, выступая в ООН, палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что его страна больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных как "соглашения Осло". Аббас обвинил Израиль в том, что он не придерживается мирных договоренностей, не выпуская палестинских заключенных.

После этого обстановка на Западном берегу и в секторе Газа, находящимся под контролем израильских военных, обострилась.