$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Невеста губернатора Белых: В СИЗО у него отнялась нога и добавились проблемы с головной болью и сердцем

Невеста губернатора Белых: В СИЗО у него отнялась нога и добавились проблемы с головной болью и сердцем Катерина Рейферт заявила, что следователь не дает ей выйти замуж за находящегося в СИЗО Никиту Белых якобы из-за того, что она является свидетелем по делу
Фото: Катерина Рейферт / ВКонтакте

Невеста губернатора Кировской области России Никиты Белых сообщила, что его эмоциональное и психологическое состояние сильно ухудшилось, поскольку следователь "вероломно" не дает ему разрешение на брак с ней.

Следователь не дает разрешения на брак губернатору Кировской области России Никите Белых, находящемуся в СИЗО по обвинениям в получении взятки в размере €400 тыс., а состояние здоровья заключенного резко ухудшилось. Об этом сообщила невеста Белых, поэтесса из Подмосковья Катерина Рейферт в интервью "Новой газете".

"Самочувствие очень плохое и становится хуже. Все резко ухудшилось на прошлой неделе. Помимо анестезии ноги (она фактически отнялась), добавились проблемы с постоянной головной болью и сердцем. Я была на приеме у замначальника и начальника медицинской части СИЗО, сейчас жду копию медицинской карты, чтобы подобрать и передать в медчасть аналоги медикаментов – более качественные, с меньшим количеством побочных эффектов", – рассказала она.

По словам невесты губернатора, она уже передавала препараты, но их не отдали. Однако на приеме с руководством СИЗО удалось договориться, что это будет сделано.

"В остальном ситуация очень тревожная. Его эмоциональное и психологическое состояние в связи с совершенно вероломным "запретом на брак" от следователя Мухачева плохое, эта ситуация Никиту Юрьевича очень угнетает", – подчеркнула Рейферт.

Она пояснила, что следователь объясняет запрет на брак ее статусом свидетеля по делу.

"С учетом того, что свидетелем я стала сразу после подачи нами заявления о регистрации брака, а ценности в своих показаниях в контексте дела не вижу никакой. Нас со следствием ждет долгое и неприятное разбирательство на этот счет и давления на Никиту Юрьевича такими изуверскими методами. Сугубо на мой взгляд, ничего, кроме траты времени, эта стратегия поведения следствия никому не даст, потому как свидетель я так себе, и проверить это уполномоченным органам достаточно просто", – отметила невеста Белых.

По данным Следкома РФ, 24 июня губернатор Кировской области России Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил 400 тысяч евро.

В 2005–2008 годах Белых был председателем оппозиционной партии "Союз правых сил". В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем Кировской области. В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Белых.