$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

New York Times: ФБР не нашло прямых связей Трампа с российскими властями

New York Times: ФБР не нашло прямых связей Трампа с российскими властями NYT: Цель России  не поддержать избрание Трампа, как утверждали многие демократы, а нарушить целостность политической системы США
Фото: EPA

Целью кибератак на серверы Демократической партии США, в которых подозревают Кремль, являлось не содействие избирательной кампании Дональда Трампа, а нанесение вреда американской демократии в целом, сообщили источники в силовых структурах газете New York Times.

Хакерские атаки на серверы Демократической партии США были нацелены не на то, чтобы помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу на выборах, а на срыв самих выборов и нанесение урона американской демократии. Об этом пишет издание New York Times со ссылкой на источники, приближенные к Федеральному бюро расследований.

"Агенты ФБР большую часть лета проверяли советников Трампа, искали финансовые связи с Россией, вычисляли тех, кто причастен ко взлому серверов демократов, и даже проверяли версию о возможном секретном канале переписки между компанией миллиардера Trump Organization с одним из российских банков. Однако на данный момент ни одно из направлений расследования не нашло прямых связей между Трампом и российскими властями", – говорится в статье.

В частности, одно из расследований касалось подозрений о секретном канале коммуникаций между Trump Organization и российским "Альфа-Банком", чьи владельцы, как пишет газета, тесно связаны с президентом РФ Владимиром Путиным. Два сервера "Альфа-Банка" с весны отправили более 2,7 тыс. сообщений на сервер Trump Organization. Проанализировав данные, эксперты ФБР пришли к выводу, что это была маркетинговая рассылка или спам.

Другая группа следователей изучала связи бывшего руководителя избирательной кампании Трампа Пола Манафорта, имеющего многочисленные знакомства в России и ранее работавшего на сбежавшего в РФ экс-президента Украины Виктора Януковича.

Третья группа проверяла, имеет ли штаб Трампа отношение к компьютерным взломам в США, следы которых ведут в Россию.

"Эксперты почти не сомневаются, что цель России – не поддержать избрание президентом Трампа, как утверждали многие демократы, а нарушить целостность политической системы и подорвать авторитет Америки в мире. Речь идет "не о выборах, а об угрозе демократии", сказал нам высокопоставленный чиновник", – пишет газета.

ФБР отказалось дать газете официальный комментарий.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы.

7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах, намеченных на 8 ноября. "Разведывательное сообщество США уверено, что правительство России управляло недавними взломами электронных почтовых ящиков американских граждан и учреждений, в том числе политических организаций", – сказано в заявлении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл эти обвинения "ерундой".

14 октября вице-президент США Джо Байден заявил, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.

30 октября лидер демократов в Сенате США Гарри Рид заявил, что у ФБР есть "сенсационные" сведения о связях Трампа с российским правительством, и призвал их обнародовать.