$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

New York Times: В деле о коррупции в ФИФА возможны новые аресты

New York Times: В деле о коррупции в ФИФА возможны новые аресты По делу ФИФА возможны новые аресты
Фото: zik.ua
Руководитель отдела расследований внутренней налоговой службы США Ричад Вебер не сообщил, причастен ли к коррупцинному скандалу переизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер, пишет газета New York Times.

В деле о коррупции внутри Международной федерации футбола (ФИФА) предстоят новые аресты, сообщил руководитель отдела расследований внутренней налоговой службы США Ричад Вебер в интервью газете New York Times.

Он не назвал цели американских органов следствия и не сообщил, причастен ли к коррупцинному скандалу переизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер.

В Аргентине Интерпол приступил к поискам офисов, принадлежащих девяти чиновникам ФИФА и пяти руководителям спортивных СМИ и предприятий спортивного мерчандайзинга. Американские власти обвиняют их во взяточничестве. По данным правоохранительных ведомств США, с начала 90-х годов обвиняемые незаконным путем получили более $150 млн.

В деле ФИФА фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.