$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Незадолго до авиакатастрофы Airbus А320 в Альпах второй пилот изучал в интернете способы самоубийства

Незадолго до авиакатастрофы Airbus А320 в Альпах второй пилот изучал в интернете способы самоубийства По предварительным данным следствия, Андреас Любиц намеренно разбил самолет в Альпах
Фото: EPA
Следователи нашли в дюссельдорфской квартире 27-летнего пилота Андреаса Любица планшет, на котором он искал информацию о способах самоубийства и системе безопасности двери кабины пилотов.

Второй пилот разбившегося во французских Альпах самолета Airbus А320 Андреас Любиц изучал в интернете способы самоубийства и систему безопасности двери кабины пилотов. Об этом говорится в заявлении прокуратуры Дюссельдорфа, которое в четверг, 2 апреля, опубликовано на ее сайте.

В сообщении сказано, что следователи анализируют содержимое планшета, найденного в дюссельдорфской квартире 27-летнего пилота.

История браузера на iPad Любица не была удалена, поэтому удалось установить, что в период с 16 по 23 марта его интересовали "способы покончить жизнь самоубийством" и "двери кабины экипажа".

"С одной стороны, он интересовался методами лечения, с другой – изучал виды и способы самоубийства", – сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что анализ содержимого планшета продолжается.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

Самолет Airbus A320, следовавший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в районе города Динь-Ле-Бен на юге Франции. На борту лайнера находились 144 пассажира и шесть членов экипажа – двое пилотов и четверо стюардов и стюардесс. Все они погибли.

Известно, что на борту самолета летели граждане минимум 15 стран, большинство из которых немцы и испанцы. Украинцев среди пассажиров и членов экипажа не было

По данным следствия, Любиц активировал спуск самолета, когда находился один в кабине, вероятно, пилот сделал это сознательно. Известно, что он долгое время лечился от депрессии. В интервью Bild подруга пилота сообщила, что однажды сказал ей: "Однажды я сделаю то, что изменит всю систему, все будут знать мое имя и запомнят меня".

На данный момент действия Любица квалифицированы следствием как непредумышленное убийство.