$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Независимо от того, как КНДР и Южная Корея хотят урегулировать свой конфликт, многое тут решают США и Китай – политолог Бузаров G

Независимо от того, как КНДР и Южная Корея хотят урегулировать свой конфликт, многое тут решают США и Китай – политолог Бузаров Бузаров: Никогда в истории действующий президент Америки не встречался с лидером КНДР
Фото: Андрей Бузаров / Facebook

После встречи лидеров Северной и Южной Кореи ситуация в регионе стабилизируется, но полностью проблема решена не будет. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог и востоковед Андрей Бузаров.

Урегулирование конфликта между КНДР и Южной Кореей, прежде всего, зависит от США и Китая. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил политолог и востоковед Андрей Бузаров, комментируя переговоры между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.

"КНДР – союзник Китая. Южная Корея, где находится почти 40-тысячный американский контингент, – союзник США. На данный момент это самый большой зарубежный контингент американских войск в мире. То есть, независимо от того, как КНДР и Южная Корея хотят урегулировать свой конфликт, многое тут решают США и Китай. Встреча корейских лидеров указывает на существование консенсуса между Вашингтоном и Пекином. И, мне кажется, она станет прологом к будущей встрече президента США и северокорейского лидера. Важно помнить, что никогда в истории действующий президент Америки не встречался с лидером КНДР", – отметил политолог.

По его мнению, объединения Северной и Южной Кореи в одно государство ожидать не стоит.

"Я не думаю, что встреча лидеров КНДР и Южной Кореи приведет к объединению двух стран. Вряд ли тут стоит ожидать создания нового государства. Скорее всего, сложившаяся ситуация вокруг Северной Кореи стала взрывоопасной и угрожала началом второй Корейской войны. А это однозначно привело бы к вмешательству Китая и США. Поэтому, очевидно, было принято решение найти какой-то консенсус для мирного сосуществования с северокорейским режимом и контроля его ядерной программы. То есть ситуация на Корейском полуострове стабилизируется, но полностью проблема решена не будет", – подчеркнул Бузаров.

Переговоры Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина прошли 27 апреля в павильоне "Дом мира" в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне. По их итогам Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну

Лидеры КНДР и Южной Кореи подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Они собираются заключить мирный договор, который заменит заключенное в 1953 году перемирие.

Ким Чен Ын заявил, что в Северной и Южной Корее живет один народ, и призвал работать над воссоединением.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирный договор.