$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нидерланды проголосуют за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС 23 февраля – журналист

Нидерланды проголосуют за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС 23 февраля – журналист Парламент Нидерландов планирует проголосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС 23 февраля
Фото: ЕРА

21 февраля нижняя палата парламента Нидерландов обсудит ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Нижняя палата парламента Нидерландов проголосует за ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом 23 февраля 2017 года. Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

"Предположительно, нижняя палата Нидерландов обсудит ратификацию Соглашения об ассоциации Украины 21 февраля и проголосует 23 февраля", – написал он.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня 2014 года. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" парламентского акта от 7 июля 2015 года

15 декабря прошлого года на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации.

В частности, по требованию голландской стороны европейские лидеры признали, что Соглашение не является шагом к получению перспективы членства Украины в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

16 декабря 2016 года правительство Нидерландов утвердило проект повторной ратификации документа.

31 января 2017 года в парламенте Нидерландов зарегистрирован законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.