$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нигерия ввела уголовную ответственность за гей-браки

Нигерия ввела уголовную ответственность за гей-браки Десять мужчин уже арестованы
Фото: Egegey / Flickr
Законопроект также запрещает гей-клубы, общества и собрания. Наказание за такие действия составляет 10 лет лишения свободы.

Власти Нигерии арестовали 10 человек, подозреваемых в гомосексуализме, в связи с новым законом, подписанным на этой неделе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на правозащитную организацию Amnesty International.

"Мы получили информацию, что полиция в одном из штатов составляет список лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов, что вызывает крайнее беспокойство", – сообщил эксперт Amnesty Макмид Камара.

Попытки связаться с пресс-службой полиции оказались безуспешными.

Президент Гудлак Джонатан подписал законопроект 13 января после того, как парламент принял его в прошлом году, несмотря на международное давление.

Он запрещает однополые браки и гражданские союзы, и включает в себя срок вплоть до 14 лет лишения свободы для однополых пар. Законопроект также запрещает гей-клубы, общества и собрания. Наказание за такие действия составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный секретарь США Джон Керри выступая в ООН, осудил закон.

"Этот закон опасно ограничивает свободу собрания, ассоциации и выражения для всех нигерийцев. Люди во всем мире заслуживают того, чтобы жить в условиях свободы и равенства. Никто не должен терпеть насилие или дискриминацию из-за тех, кого они любят", – подчеркнул он.