$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ночные волки" получили из бюджета России 56 млн рублей за последние полтора года

"Ночные волки" получили из бюджета России 56 млн рублей за последние полтора года "Ночные волки" регулярно получают гранты из бюджета России
Фото: copypast.ru
Мотоциклисты под видом других организаций получали гранты на проведение новогодних праздников для детей и фестиваля каскадеров.

Мотоциклисты из клуба "Ночные волки" за полтора года получили из бюджета России 56 миллионов рублей, сообщил Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный.

По его информации, собранной на портале грантов Общественной палаты РФ, байк-клуб, начиная с 2013 года, выиграл пять президентских грантов – на проведение детских новогодних елок и фестиваля каскадеров.

При этом учредители клуба Александр "Хирург" Залдостанов и Евгений Строгов действовали под видом других организаций. Заявки подавали "Ассоциация байкеров" и "Русские мотоциклисты", у которых оказался один и тот же регистрационный государственный номер.

При этом Строгов владеет долей в еще одном общественном байк-объединении – "Федерация мототуризма", которая организовывает мотопробеги и получила грант в девять миллионов рублей на проведение авто-мотопробега "Дорога Дружбы" с целью осуществления "народной дипломатии".

В 2014 году "Ночным волкам" было выделено 15 млн рублей от Министерства культуры, на которые они устроили шоу в Севастополе. 

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

27 апреля на пограничном переходе "Тересполь" остановили около десяти российских мотоциклистов, которые пытались попасть в Польшу со стороны Беларуси. Бобровский в эфире пропагандистского канала Life News рассказал об обыске: "Нас три часа обыскивали, есть и пить не давали, держали в душном помещении и допрашивали. Снимать фото и видео не позволяли. На улице нас ждала куча спецназа, а в небе мы видели какие-то вертолеты. В общем, было очень недоброжелательное отношение. Обыскивали досконально, каждый носок и косметичку, все личные вещи, все делали жестко, хотя и в рамках закона".

3 мая во второй половине дня члены российского мотоклуба "Ночные волки" прибыли в Вену, где возложили венок к памятнику советским воинам, освободившим Вену от гитлеровских войск.

Накануне вечером, 2 мая, словацкие СМИ сообщили, что в столицу Словакии Братиславу прибыли пятеро членов российского мотоклуба "Ночные волки", которые выехали из Чехии. От чешской границы их сопровождали чешские и словацкие байкеры. Всего в колонне было около 90 мотоциклистов, причем только несколько из них – с российскими номерами. Кроме того, сообщается, что колонну "сопровождало авто с дипломатическим номером".

Байкерам мотоклуба "Ночные волки", которые пытаются провести мотопробег до Берлина, приуроченный к 70-летию победы во Второй мировой войне, 27 апреля официально отказали во въезде в Польшу. 10 апреля стало известно, что польские байкеры выступили с протестом, узнав о намерениях российского мотоклуба "Ночные волки" провести мотопробег "На Берлин", который проходит через территорию Польши. 

24 апреля польские власти официально сообщили российским дипломатам о запрете на въезд в Польшу участникам автопробега Москва – Берлин, организованного байкерским клубом "Ночные волки". МИД РФ сразу же отреагировал на решение польских властей, назвав его неадекватным и обвинив Польшу в срыве мотопробега "Ночных волков".