$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Норвегия может возобновить торгово-экономическое сотрудничество с Россией

Норвегия может возобновить торгово-экономическое сотрудничество с Россией Маеланд встретилась с Донским
Фото: regjeringen.no

Впервые с 2014 года в Норвегии прошла встреча на уровне министров по вопросу возобновления торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Министр промышленности Норвегии Моника Маеланд провела вчера в Осло встречу с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским. Встреча такого уровня состоялась впервые с 2014 года, говорится в заявлении пресс-службы норвежского министра.

"У меня была конструктивная и позитивная встреча с министром Донским. Мы настроены на возобновление политического диалога по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Россией, так как это сделали уже некоторые страны ЕС", – сказала Маеланд. 

Она отметила, что надеется на "хорошие добрососедские отношения с Россией" и готова сотрудничать в тех сферах, где у сторон есть общие границы и интересы.

Норвегия присоединилась к ограничительным мерам Евросоюза, введенным в 2014 году в ответ на агрессию России в отношении Украины. При этом Норвегия продолжает двустороннее и региональное сотрудничество с Россией во всех областях, которые не подпадают под ограничительные меры, отмечают в министерстве.