$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Норвегия ужесточила санкции против России

Норвегия ужесточила санкции против России В Норвегии считают, что РФ не предприняла шагов для деэскалации ситуации в Украине
Фото: EPA/UPG

Ужесточенные санкции в отношении России вступают в силу немедленно, заявили в МИД Норвегии.

Правительство Норвегии сегодня ужесточило ограничительные меры в отношении России.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Норвегии.

Решение правительства приводит норвежское законодательство в соответствие с мерами, введенными Евросоюзом 12 сентября.

"Поправки были приняты королем на заседании Совета министров сегодня и вступают в силу немедленно", – подчеркивается в заявлении.

Глава МИД Норвегии Берге Бренде добавил, что "действия России в Украине по-прежнему вызывают серьезную озабоченность".

"Хрупкое перемирие все еще действует, но Россия не выполнила требований, выдвинутых международным сообществом, в том числе о немедленном и полном выводе своих военных с территории Украины. Несмотря на массированное международное давление, Россия не продемонстрировала готовности изменить свой курс в Украине, что является нарушением международного права", – отметил Бренде.

Ситуация на востоке Украины. 10 октября. Онлайн-репортаж

12 сентября вступил в силу новый пакет экономических санкций Европейского союза против Российской федерации. Санкции затронули пять российских банков, три оборонных и три энергетических компании. В список лиц, которым запретят поездки в Евросоюз и чьи активы будут заморожены, включили еще 24 человека.

В тот же день США расширили санкционный список против РФ, включив в него "Сбербанк России", компании "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций.