$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Новая газета" опубликовала видео показаний Анзора Губашева на месте убийства Немцова

"Новая газета" опубликовала видео показаний Анзора Губашева на месте убийства Немцова Немцов был убит 27 февраля 2015 года
Фото: EPA

Вслед за публикацией видео допроса Заура Дадаева, где он рассказывает, как стрелял в политика Бориса Немцова, появилось видео показаний одного из обвиняемых в соучастии преступления – Анзора Губашева – на месте убийства от 19 марта 2015 года. Материал с небольшими сокращениями опубликовала "Новая газета". Губашев, которому предъявлены обвинения в слежке за Немцовым и сборе информации о нем, рассказывает, как он вместе с двоюродным братом Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым следил за Немцовым и как потом Дадаев убил политика на мосту шестью выстрелами, после чего запрыгнул в подъехавшую к мосту машину с соучастниками.

В видеоролике демонстрируются кадры, снятые на месте преступления на Большом Москворецком мосту.

"Видите место? Там что-то есть, люди там что-то, цветы какие-то. Уже там его догнал Заур. Заур быстрым шагом побежал за ним, и он позвонил Беслану Шаванову по телефону, чтобы мы тоже уже выдвигались на машине в их сторону: "Давай не будем больше откладывать, здесь же убьем его и уедем", – указывает Губашев следователям на видео.

"Новая газета" отмечает, что эту видеозапись выборочно сторона обвинения уже демонстрировала присяжным в суде. Официально мотива в деле нет. Объяснить, где они достали оружие, обвиняемые затруднились.

Губашев, как и Дадаев, в ходе своих признательных показаний отрицали наличие заказчиков, настаивая, что спланировали и совершили убийство втроем из-за того, что политик поддержал издание Charlie Hebdo, опубликовавшее карикатуру на пророка Мухаммеда, и его критики российских властей в целом.

За деятельностью Немцова Губашев следил в сети и по телевизору и был недоволен тем, что тот находится в оппозиции.

"Я по телевизору и в соцсетях начал замечать, что он ведет политику против государства нашего, поддерживает Запад и начал порочить наше государство, хотя сам ничего толком не сделал для народа. Начал порочить президента и все остальное", – говорит Губашев о Немцове.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Видео: novayagazeta / YouTube