$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков: Для Фейгина нормальный стиль – кого-то в чем-то обвинить, но я не буду отвечать на "ты – дурак" G

Новиков: Для Фейгина нормальный стиль – кого-то в чем-то обвинить, но я не буду отвечать на "ты – дурак" Новиков: Фейгина очень серьезно надломила история с пранкерами
Фото: Илья Новиков / Facebook

Адвокат Илья Новиков в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что его коллега Марк Фейгин не должен вмешиваться в его дела и предъявлять какие-либо претензии.

Адвокат Илья Новиков в комментарии изданию "ГОРДОН" ответил на критику своего коллеги Марка Фейгина относительно своей публикации в Facebook об инициативе народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко вести переговоры с лидерами "ДНР" и "ЛНР".

Новиков считает, что на Фейгина сильно повлиял конфликт, возникший между ним и российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) после появления поддельного письма, адресованного объявившей голодовку Савченко якобы от президента Украины Петра Порошенко.

"Марка очень серьезно, по моему, надломила история с пранкерами, которых он принял за человека от Порошенко. И мне не хотелось бы вдаваться в подробности, если он не заставит меня этого делать, потому что если он меня втянет в эту дискуссию, в деталях будет выглядеть крайне неприглядно. Для Марка, в общем, нормальный стиль кого-то в чем-то обвинить, как правило. Нет, я не буду ничего такого говорить, отвечать на "ты – дурак", что "ты – дурак", – неправильно", – отметил он.

По словам Новикова, негативная реакция на его пост в соцсети и на заявление Савченко связано с тем, что люди не читают сказанное или опубликованное до конца.

"Марк сам не умеет читать более трех строчек, как большинство людей, которые не читают далее заголовка. Мой пост не был о приговоре, политике или дипломатии... Речь о том, что Надежда сказала какие-то свои тезисы, с которыми можно не соглашаться сколько угодно. Я сам не убежден, что серьезные переговоры действительно возможны с этими людьми. Но речь не о том, что она сказала, а о том, как на это реагируют. Люди, я уверен, не слышавшие ни самой этой передачи, и даже не потрудившиеся дословно почитать, что было сказано, по нашей доброй традиции с шашкой наголо скачут, ищут эту самую "зраду" вечную. Раньше был Порошенко, теперь Савченко стала", – сказал адвокат.

Новиков отметил, что главная сила президента РФ Владимира Путина – в умении работать с такими людьми.

"У людей, которые так реагируют и позволяют себе так вестись на любой информационный маркер, большой риск оказаться в одной корзине с Путиным, потому что его главная сила – как раз умение работать с такими людьми. Все российское телевидение, вся российская машина пропаганды рассчитана именно на такой вариант, когда человек слышит какой-то сигнал и на него сразу реагирует: это наши, это не наши, караул, грабят, пожар, измена", – уточнил адвокат.

Новиков добавил, что любую информацию нельзя воспринимать поверхностно.

"Аудитория, которая отреагировала на слова Надежды как на измену, не дочитала сказанное ею до конца, потому слова "вам лучше помириться с Захарченко" были направлены не Украине, а тем, которые читать не умеют... Все, кто меня внимательно почитал, прекрасно понимают, что никаких шагов политических или дипломатических я не советовал", – подчеркнул он.

Адвокат заявил, что Фейгин не имеет никакого права предъявлять ему претензии.

"Что касается позиции Марка – это не его дело. Он не должен предъявлять мне какие-либо претензии и его это не касается", – заключил Новиков.

7 июня Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – сказала нардеп.

Это заявление Савченко много комментировали – и должностные лица, и пользователи соцсетей. Так, советник главы СБУ Юрий Тандит сказал, что спецслужба не поддерживает инициативу нардепа о прямых переговорах с Захарченко и Плотницким, поскольку для Украины они являются преступниками.