$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новиков о его исключении из "Что? Где? Когда?": Меня предупреждали, что чем больше я говорю, тем сложнее меня отстаивать

Новиков о его исключении из "Что? Где? Когда?": Меня предупреждали, что чем больше я говорю, тем сложнее меня отстаивать Новиков: Моя команда должна была играть в весенней серии в марте 2016-го, но они отказались садиться за стол без меня
Фото: chgk.tvigra.ru

Адвокат Илья Новиков заявил, что не имеет претензий к рекомендовавшему ему покинуть "клуб знатоков" ведущему Борису Крюку, поскольку представление им в суде украинки Надежды Савченко вызвало проблему у программы, выходящей на федеральном "Первом канале".

Двукратный обладатель "Хрустальной совы", российский адвокат Илья Новиков заявил, что не имеет никаких претензий к генеральному продюсеру и ведущему телеигры "Что? Где? Когда?" (ЧГК) Борису Крюку, который в своем интервью призвал его покинуть клуб интеллектуалов, чтобы не портить его репутацию. Об этом Новиков написал в своем Facebook.

"У меня к Борису нет никаких претензий, и я не понимаю, почему они должны быть у других. Я прекрасно понимал, когда принимал в июле 2014-го защиту Надежды Савченко, что это может доставить неприятности "Что? Где? Когда?", выходящей на "Первом канале". Первое, что я сделал, подписав соглашение о защите, – позвонил продюсерам и сказал, что понимаю их трудности и в любой момент уйду", – сообщил он.

По словам адвоката, первые полтора года его адвокатская работа не была проблемой, однако к весне 2016-го процесс украинской пленницы и нардепа вышел на финишную прямую, больше невозможно было делать вид, что дело Савченко не имеет отношения к политике.

"Мои адвокатские обязанности, как я их понимаю, не позволяли сбавить обороты, в том числе в комментариях прессе. Я тогда каждый день говорил в интервью, что цель моей работы – помочь Украине организовать нажим на Владимира Путина, а для этого нужно показать, что он и его подчиненные убого врут", – пояснил он.

Новиков отметил, что Крюк предупреждал его, что с каждым новым громким заявлением его все сложнее отстаивать, и ему нужно определиться с приоритетами.

"Я с ними давно определился. Моя адвокатская работа и конкретно на тот момент дело Савченко для меня важнее всего. Говорить публично людям вроде спикера МИД Марии Захаровой или спикера СКР Владимира Маркина, что считаешь их бл...дями, – тоже важно", – пояснил адвокат.

Новиков подчеркнул, что его адвокатская деятельность более важна, чем игра в телевикторину.

"Единственное, о чем я раньше не говорил и что стоит сказать, раз уж эту тему стали обсуждать публично. Моя команда должна была играть в весенней серии в марте 2016-го, но они отказались садиться за стол без меня. Это меня очень тронуло. Спасибо, Алесь, Юля, Гюнель, Гриша и Стас. Борису стоило бы найти способ вернуть их поскорее", – подытожил он.

Накануне Крюк дал интервью, в котором заявил, что представление Новиковым интересов народного депутата Савченко в российском суде может привести к тому, что телеигру будут ассоциировать с политикой, поэтому тому надо выбрать, что для него важнее – клуб или политическая карьера. Он отметил, что ЧГК находится вне политики.

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была признана российским судом виновной в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. В суде ее защищали российские адвокаты Марк Фейгин, Илья Новиков и Николай Полозов.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и помилования президентом РФ Владимиром Путиным, Савченко вернулась в Украину.