$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков о приговоре Карпюку и Клиху: Вчера мы увидели, что эти слова значат меньше, чем ничего

Новиков о приговоре Карпюку и Клиху: Вчера мы увидели, что эти слова значат меньше, чем ничего Новиков (второй слева) уверен, что Карпюк (справа) и Клих смогут выйти на свободу раньше срока
Фото: Антон Наумлюк / novayagazeta.ru

Адвокат Илья Новиков считает, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клих, приговоренные сегодня к длительным срокам тюремного заключения, смогут выйти на свободу раньше срока.

Приговор чеченского суда украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху "значит меньше, чем ничего".

Об этом заявил адвокат Карпюка Илья Новиков, комментируя вынесение приговора.

"Карпюку назначили 22,5 года, Клыху – 20 лет. Очень кстати, что вчера мы наглядно убедились, что иногда эти слова на бумаге значат меньше, чем ничего", – написал Новиков в Facebook.

Накануне после двухлетнего заключения в России украинку Надежду Савченко обменяли на двух российских военных, Александра Александрова и Евгения Ерофеева. 

В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицали. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

26 мая чеченский суд приговорил Карпюка к 22,5 годам лишения свободы, Клиха – к 20 годам.