$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новодворскую подозревают в экстремизме за обращение к Ярошу

Новодворскую подозревают в экстремизме за обращение к Ярошу Валерия Новодворская
Фото: piter.tv
Просьба российской диссидентки Валерии Новодворской к лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу помочь новому украинскому правительству отстоять Крым уголовно наказуема, уверен следователь МВД России в отставке Павел Карпов.

Следователь МВД России в отставке Павел Карпов просит российский Следственный комитет проверить обращение правозащитницы Валерии Новодворской к лидеру украинского "Правого сектора" Дмитрию Ярошу на "экстремизм".

По мнению следователя в отставке, распространенное в интернете обращение публициста и правозащитницы Валерии Новодворской к Дмитрию Ярошу с просьбой помочь новому украинскому правительству отстоять Крым как часть Украины является публичным призывом к осуществлению экстремистской деятельности, передает "Радiо Свобода".

Ранее Валерия Новодворская записала видеообращение к активистам "Правого сектора", в котором призывает их активнее влиять на новое украинское правительство, чтобы противостоять России.

Российские власти называют Яроша и весь "Правый сектор" радикальными экстремистами-националистами.

Против лидера "Правого сектора" в России уже открыли уголовное дело за якобы призывы к терроризму и даже заочно его арестовали.