$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новую российскую военную базу в Арктике показали через виртуальный 3D-тур

Новую российскую военную базу в Арктике показали через виртуальный 3D-тур "Арктический трилистник" – второй комплекс замкнутого цикла Северного флота РФ
Фото: mil.ru

Военная база "Арктический трилистник" рассчитана на 150 человек, которые могут непрерывно нести службу до 18 месяцев, отметили в минобороны РФ.

Министерство обороны России впервые показало военную базу "Арктический трилистник", открытую на острове Земля Александры на арктическом архипелаге Земля Франца-Иосифа. На сайте ведомства появился виртуальный 3D-тур по новой базе.

Отмечается, что военная инфраструктура арктической базы состоит из сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей для военной и спецтехники, автономного энергоблока, специализированных складов и хранилищ, которые являются объектами с особым режимом допуска.

Комплекс рассчитан на 150 человек, которые могут непрерывно нести службу до 18 месяцев.

В 3D-экскурсии демонстрируется, как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок.

"Арктический трилистник" – второй комплекс замкнутого цикла, построенный для Северного флота РФ в высокоширотных районах Арктики. Первым был построен комплекс "Северный клевер" на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

Кроме того, Россия ведет строительство базы противовоздушной обороны на острове Средний, который входит в архипелаг Седова в составе Северной Земли.

Минобороны РФ сообщало о планах ввести в эксплуатацию до конца 2017 года более 100 объектов капитального строительства в Арктике.

В 2016 году российская газета "Известия" писала о возможном строительстве и реконструкции десяти арктических аэродромов.