$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новый генсек ООН: Пусть 2017 станет годом мира

Новый генсек ООН: Пусть 2017 станет годом мира Гутерриш выступил с первой речью в качестве нового генсека ООН 
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, вступивший на свою должность 1 января, отметил в своей первой речи, что никто сегодня не защищен от угрозы глобального терроризма.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в первый день на посту выступил с заявлением, в котором призвал в 2017 году прекратить огонь и разрешать конфликты путем политических решений.

Речь генсека ООН обнародована на сайте организации.

"Давайте прекратим огонь на полях сражения и будем за столом переговоров добиваться компромиссов в поисках политических решений. Пусть 2017 год станет годом мира!" – заявил он.

Генеральный секретарь ООН отметил, что в войнах нет победителей и програвших.

"Сегодня, в первый день моего пребывания на посту генерального секретаря ООН, меня мучает один вопрос: как помочь миллионам людей, которые оказались заложниками конфликтов, которые, переживая войну, испытывают непереносимые страдания, и конца им не видно? Мирные жители живут под смертельным градом бомбардировок и обстрелов. Женщины, дети и мужчины гибнут и получают увечья, потерявшие все, исполненные отчаяния, они вынуждены бежать из своих домов. Удары наносят даже по больницам и автоколоннам",– подчеркнул он.

По мнению Гутерриша, сегодня никто не защищен от угрозы глобального терроризма.

"Пусть 2017 год станет для всех нас, простых граждан, правительств, руководителей, – годом преодоления наших разногласий. Давайте, невзирая на различие в политических подходах, проявлять солидарность и сострадание в повседневной жизни и налаживать диалог на основе уважительного отношения друг к другу", – призвал он.  

12 декабря Генеральная Ассамблея ООН привела Гутерриша к присяге. Утверждение его на эту должность состоялось 13 октября по упрощенной процедуре на основании рекомендации Совета Безопасности. 

Гутерриш был премьер-министром Португалии в 1995–2002 годах, с 2005 по 2015 годы занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Пост генсека ООН с 2007 до конца 2016 года занимал южнокорейский дипломат Пан Ги Мун.