$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новый глава МИД Германии Маас: С аннексией Крыма Россией и длительной агрессией против Украины мириться нельзя

Новый глава МИД Германии Маас: С аннексией Крыма Россией и длительной агрессией против Украины мириться нельзя Маас возглавил МИД Германии 14 марта
Фото: EPA

Германия нуждается в конструктивном диалоге с Россией, отметил новоназначенный министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Новоназначенный министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил 14 марта, что будет добиваться реализации Минских соглашений, сообщила "Німецька хвиля".

Дипломат отметил, что "с аннексией Крыма Россией и длительной агрессией против Украины мириться нельзя".

При этом Маас напомнил, что Россия остается крупнейшим соседом Европейского союза.

"Мы нуждаемся в конструктивных каналах диалога на максимальном количестве уровней и с должной серьезностью с обеих сторон. Однако если Россия будет и дальше отмежевываться или даже определять себя как противник Запада, то мы будем сожалеть об этом. В любом случае это изменит реальность нашей внешней политики", – пояснил он.

14 марта привели к присяге новое немецкое правительство. Маас сменил на посту главы МИД Германии другого представителя Социал-демократической партии – Зигмара Габриэля.

С декабря 2013 года Маас был министром юстиции и защиты прав потребителей Германии. В марте 2017 года в интервью изданию Zeit он заявлял, что ЕС должен противопоставить единство "авторитарным силам" в лице президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.