$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый глава Пентагона заверил союзников в приверженности НАТО

Новый глава Пентагона заверил союзников в приверженности НАТО Мэттис провел первый рабочий день на посту министра обороны США
Фото: EPA

Новый министр обороны США Джеймс Мэттис в понедельник провел переговоры с главами оборонных ведомств Канады и Великобритании, а также с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Новый глава Пентагона Джеймс Мэттис заверил союзников в приверженности НАТО.

Об этом по итогам первого дня работы Мэттиса сообщил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис, сообщает официальный сайт министерства обороны США.

Мэттис, в частности, провел телефонные переговоры с министром национальной обороны Канады Харджитом Саджатом Сингхом, министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Пентагона поблагодарил коллег за поддержку и заверил, что США привержены сотрудничеству с Канадой, Британией и Североатлантическим альянсом в оборонных вопросах.

Сразу после вступления в должность 20 января 45-й президент США Дональд Трамп подписал указ, которым разрешил Мэттису занять должность министра обороны. По американским законам военные могут возглавить Пентагон не раньше, чем через семь лет после отставки (Мэттис ушел на пенсию в 2013 году). Неделей раньше эту норму закона разрешил обойти сенатский комитет по обороне.

Вечером 20 января Сенат США утвердил Мэттиса министром обороны Соединенных Штатов.