$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый президент Эквадора призвал Ассанжа не вмешиваться в дела страны

Новый президент Эквадора призвал Ассанжа не вмешиваться в дела страны Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне
Фото: EPA

Новый президент Эквадора Ленин Морено сообщил, что может попросить Великобританию позволить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу покинуть Лондон.

Новоизбранный президент Эквадора Ленин Морено, который на этой неделе был приведен к присяге, обратился к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу с просьбой не вмешиваться в политику страны, сообщает местное издание El Comercio.

Морено сообщил журналистам, что Эквадор может попросить Великобританию позволить Ассанжу покинуть Лондон.

Ассанж уже прокомментировал это обращение. Он заявил в Twitter, что если портал WikiLeaks получит информацию о коррупции в стране, то он обязательно опубликует эти данные.

Ассанж отмечает, что Эквадор предоставил ему убежище в соответствии с международной Конвенцией о статусе беженцев, принятой в 1951 году.

Основатель WikiLeaks подчеркивает, что предоставление статуса беженцев не влечет за собой установления каких-либо ограничений. Также он ссылается на ст. 41 конституции Эквадора, которая гарантирует права беженцев.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

6 февраля 2017 года основатель WikiLeaks призвал следовать решению Организации Объединенных Наций, которая год назад признала ограничение его свободы в связи с угрозой ареста незаконным.

19 мая прокуратура Швеции заявила о снятии с Ассанжа обвинения в изнасиловании.

Полиция Великобритании предупредила, что Ассанж будет арестован, если покинет дипмиссию, поскольку ордер на его арест не отменен.