$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый президент Гамбии Барроу заявил, что завтра вернется в страну

Новый президент Гамбии Барроу заявил, что завтра вернется в страну Завтра Барроу вернется в Гамбию
Фото: EPA

Сейчас новый президент Гамбии Адама Барроу находится в Сенегале, так как бывший глава государства Яйя Джамме отказывался признавать результаты выборов.

Победивший на выборах президента Гамбии Адама Барроу 23 января вернется в страну. Об этом он написал в Twitter.

"Я вернусь на свою родину, в Республику Гамбия, завтра", – отметил он.

Сейчас Барроу находится в Сенегале, так как бывший глава государства Яйя Джамме, который был президентом с 1994 года, отказывался признавать результаты выборов, заявляя что на них произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских стран во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности перейти границу, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

Джамме не выполнил условия, и военные силы Сенегала и других африканских стран зашли на территорию Гамбии. 20 января он согласился передать власть Барроу, а вчера покинул страну.