$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Новый президент ПАСЕ сожалеет, что РФ не участвует в зимней сессии

Новый президент ПАСЕ сожалеет, что РФ не участвует в зимней сессии Николетти вступил в должность президента ПАСЕ
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Стремление к совместной работе со всеми делегациями не отменяет открытого осуждения любых нарушений прав человека, заявил новый президент ПАСЕ Микеле Николетти.

22 января новый президент Парламентской ассамблеи Совета Европы в своей инаугурационной речи выразил сожаление в связи с отсутствием на сессии российской делегации. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

"Тем не менее, диалог с российскими парламентариями, как и со всеми другими делегациями, продолжается с должным уважением к нашим правилам и обязательствам", – заявил он.

Николетти добавил, что стремление к совместной работе со всеми делегациями не отменяет открытого осуждения любых нарушений прав человека.

Николетти был избран президентом ПАСЕ 22 января. Срок его полномочий составляет год с возможностью продления на аналогичный период.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016 и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

14 сентября 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

25 декабря спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия вернется в ПАСЕ, когда "дискриминация будет устранена".

11 января 2018 года Толстой сказал, что Россия не будет отправлять делегацию на зимнюю сессию ПАСЕ. По его словам, РФ не будет работать в ПАСЕ, так как в регламент не внесли "гарантии недискриминации прав национальных делегаций", на которых настаивала страна.