$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новый президент Сербии Вучич принял присягу на фоне протестов

Новый президент Сербии Вучич принял присягу на фоне протестов Вучич победил на президентских выборах 2 апреля
Фото: predsednik.rs

Новый президент Сербии Александр Вучич во время церемонии инаугурации пообещал "сохранить суверенитет Сербии, включая Косово и Метохию как ее составные части". В это время возле парламента, где проходила церемония, митинговали протестующие с лозунгом "Против диктатуры".

Новый президент Сербии Александр Вучич 31 мая в здании парламента принял присягу главы государства. Об этом сообщает его пресс-служба.

"Клянусь все свои силы посвятить сохранению суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, включая Косово и Метохию как ее составные части, а также реализации прав и свобод человека, уважения и защиты конституции и закона, сохранению мира и благосостояния всех граждан. Буду добросовестно и ответственно выполнять свои обязанности", – заявил Вучич.

На церемонии присутствовали экс-президент Сербии Томислав Николич, президент Республики Сербской (входит в Боснию и Герцеговину) Милорад Додик, представители политических партий, депутаты, представители Словении, Венгрии, Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции и Австрии, послы иностранных государств.

Во время церемонии инаугурации возле здания парламента в Белграде проходила протестная акция с лозунгом "Против диктатуры", которую поддержали большинство оппозиционных партий и лидеров. Митингующие пытались пройти к входу парламента, но полиция преградила им путь, произошли столкновения, сообщает "Радіо Свобода".

Позже несколько тысяч человек приняли участие во втором протесте против Вучича в Белграде. Он прошел без инцидентов.

2 апреля 2017 года Вучич одержал победу на президентских выборах в Сербии.

После этого на улицы вышли тысячи возмущенных граждан. Они скандировали: "Вучич, ты украл выборы" и "Конец диктатуре". Вучича обвинили в авторитарности, а Сербскую прогрессивную партию, которую он возглавляет, – в коррумпированности.

30 мая Вучич сложил полномочия премьер-министра, временно исполнять обязанности премьера будет глава МИД Ивица Дачич.