$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нуланд: США готовы отменить санкции, если РФ будет выполнять Минские соглашения

Нуланд: США готовы отменить санкции, если РФ будет выполнять Минские соглашения Нуланд заявила, что единственным условием для отмены санкций является выполнение Россией Минских соглашений
Фото: EPA/UPG
Россия могла бы прекратить поставки оружия и личного состава на восток Украины, но до сих пор этого не сделала, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

США готовы отменить санкции в отношении России, если Кремль будет выполнять Минские соглашения.

Об этом в интервью Meduza.io заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Мы говорили, что готовы отменить санкции, принятые в сентябре. Разумеется, были также санкции, принятые раньше, в ответ на Крым. Это были менее серьезные санкции, и они будут сохраняться до тех пор, пока мы не сможем восстановить украинский суверенитет в Крыму. Но самые болезненные санкции в отношении нефтяного сектора, оборонного сектора, финансового сектора были введены в сентябре. Их мы готовы отменить, если будут соблюдаться Минские соглашения", – подчеркнула она.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

По мнению Нуланд, если бы РФ "призвала сепаратистов следовать Минским соглашениям и прекратила бы отправку на восток Украины личного состава, танков и другой техники, сепаратистам пришлось бы пойти на перемирие с Киевом".

В то же время, отметила помощник госсекретаря США, Кремль так и не перекрыл границу с Украиной и продолжает направлять на Донбасс "сотни танков, гаубиц, артиллерийских систем, комплексов "Град".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что дальнейшие санкции против Российской Федерации в связи с ее агрессией на востоке Украины неизбежны.