$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нуланд: США предоставят Украине финансовую помощь после голосования за реформы, согласованные с МВФ

Нуланд: США предоставят Украине финансовую помощь после голосования за реформы, согласованные с МВФ Нуланд провела встречу с Гройсманом
Фото: EPA

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Украина продемонстрировала "огромный прогресс" в проведении реформ.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты готовы выделить очередной пакет финансовых гарантий для Украины после того, как Верховная Рада проголосует за пакет законопроектов, согласованный с Международным валютным фондом.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, об этом Нуланд заявила на встрече с премьером Владимиром Гройсманом.

"Украина уже показала огромный прогресс, но впереди еще остается очень много работы", – подчеркнула она.

Также Нуланд и Гройсман обсудили прогресс в выполнении Минских договоренностей.

"Помощник госсекретаря подтвердила приверженность США принципам соблюдения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Украины", – говорится в сообщении.

Замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив заявлял, что на рассмотрении Верховной Рады находятся 19 законопроектов, которые необходимо принять для выполнения обязательств перед МВФ.

"Их принятие открывает путь к получению очередного транша МВФ в сумме $1,7 млрд, а также дополнительных гарантий правительства США еще на $1 млрд", – отмечал он.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято.