$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нуланд в Москве обсудила разведение сил на Донбассе с помощниками Путина

Нуланд в Москве обсудила разведение сил на Донбассе с помощниками Путина Нуланд провела встречу с помощниками Путина
Фото: EPA

В заявлении посольства США по итогам встречи заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с помощниками президента РФ Юрием Ушаковым и Владиславом Сурковым отмечается, что разведение сторон на Донбассе является "важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью".

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время сегодняшнего визита в Москву провела встречу с помощниками президента РФ Юрием Ушаковым и Владиславом Сурковым.

Как сообщает посольство США в Москве, на встрече обсуждалась ситуация в восточной части Украины и дальнейшие шаги по выполнению Минских соглашений.

"Обе стороны подтвердили, что разведение сил и средств на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но предстоит сделать гораздо больше", – сказано в сообщении.

Также участники встречи обсудили "текущую работу по политическим и гуманитарным аспектам Минских соглашений, а также вопросам безопасности".

21 сентября трехсторонняя контактная группа договорилась в Минске о разведении сторон и отводе тяжелого вооружения.

Разведение сторон в соответствии с соглашением должно начаться в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое при условии полного прекращения огня в течение семи дней.

По итогам встречи в Минске 5 октября пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что 7 октября начнется отвод сил в Петровском, 9 октября – в Станице Луганской.