$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

NYT: РФ больше трех лет собирает команды хакеров, в том числе из программистов, имеющих проблемы с законом

NYT: РФ больше трех лет собирает команды хакеров, в том числе из программистов, имеющих проблемы с законом По информации издания, в России работают над формированием хакерских команд
Фото: pexels.com

Вербовщики в России на протяжении трех лет вели разведку среди программистов, предлагая студентам, профессиональным кодерам и даже представителям преступного мира работать на государство, говорится в материале издания The New York Times.

Хотя многое о российской программе кибервойны "окутано завесой секретности", детали об усилиях правительства страны по набору программистов в течение нескольких месяцев до президентских выборов в США проливают свет на план Кремля создать команды компьютерных хакеров, пишет американское издание The New York Times.

Отмечается, что на протяжении более трех лет вербовщики в России вели разведку среди программистов, предлагая студентам, профессиональным кодерам и даже представителям преступного мира работать на государство. Издание пишет, что их искали, в частности, с помощью рекламы в социальных сетях.

Студенты, подлежащие военной службе в армии, которые хотели избежать "жестоких ограничений", могли присоединиться к так называемым научным командам, которые создавались на военных базах по всей стране, пишет газета.

По словам сооснователя и технического директора фирмы CrowdStrike, занимающейся кибер-безопасностью, Дмитрия Альперовича, были случаи, когда киберпреступников арестовывали, но так и не сажали в тюрьму.

Издание приводит пример с хакером Дмитрием Артимовичем. Отмечается, что он был задержан за создание компьютерной программы, которая рассылала интернет-пользователям спам с рекламой. В СИЗО сокамерник рассказал ему, что осужденные за киберпреступления могут выйти еще до суда, если согласятся работать на государство. По словам Артимовича, он решил попробовать свои шансы в суде и просидел год в колонии строгого режима.

Хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали роcсийские спецслужбы. 

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

О взломе, организованном в РФ, заявляли и во Всемирном антидопинговом агентстве.

Сегодня президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.