$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обама: Боевики ИГИЛ окопались в городских районах, где прячутся за спинами мирных жителей

Обама: Боевики ИГИЛ окопались в городских районах, где прячутся за спинами мирных жителей Обама: США наносят удары по ИГИЛ сильнее, чем когда-либо
Скриншот: U.S. Department of State / Facebook
Силы международной коалиции "сжимают в руках сердце террористов" "Исламского государства", заявил президент США Барак Обама.

Соединенные Штаты продолжают активно бороться с террористической организацией "Исламского государства" (ИГИЛ), но ситуация усложняется тем, что боевики окопались в городских районах, где прячутся за спинами мирного населения и используют их в качестве живого щита.

Об этом сообщил президент США Барак Обама в ходе своего выступления в Пентагоне, передают CBS New.

"Мы наносим удары сильнее, чем когда-либо", – заявил Обама, отметив, что силы международной коалиции "сжимают в руках сердце террористов".

Президента США подчеркнул, что коалиция увеличила количество ударов, а также поддерживает партнеров с помощью военно-воздушных сил. Со слов Обамы, необходимо ускорить прогресс в борьбе с ИГИЛ.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Сирии Башара Асада присоединилась Россия.