$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама: Хочу помолчать и не слышать собственного голоса

Обама: Хочу помолчать и не слышать собственного голоса Обама в последний раз предстал перед прессой в качестве главы Белого дома
Фото: EPA

Президент США Барак Обама заявил, что не рассматривает вариант выдвижения кандидатом на какую-либо выборную должность в Америке после окончания президентских полномочий.

Общение с семьей будет главным приоритетом Барака Обамы после его ухода из Белого дома. Об этом он сообщил журналистам в ходе своей заключительной пресс-конференции в качестве главы государства, которую транслировал "Голос Америки".

"Мне нужно время, чтобы переосмыслить тот уникальный опыт, который я получил. Я хотел бы что-то писать. Хотел бы помолчать, какое-то время не слышать собственного голоса, который пространно отвечает на ваши вопросы. Я хочу провести такое ценное для меня время с моими дочерьми", – заявил он.

Обама при этом попросил не забывать, что он остается гражданином и активистом партии. То, что демократы проиграли выборы, является частью обычного дискуссионного процесса, отметил Обама.

"Но есть отличия между нормальным политическим процессом и некоторыми вопросами, затрагивающими наши фундаментальные ценности. Я к ним отношу любые формы дискриминации, лишение людей права голоса, подавление инакомыслия, намерения лишить родины детей, выросших здесь и любящих Америку. Если это будет происходить, я буду вынужден высказываться", – сказал 44-й президент.

Обама подчеркнул, что в его планы не входит выдвижение своей кандидатуры на любую выборную должность в США.

Победивший на выборах в США республиканец Дональд Трамп в ноябре подтвердил свою готовность депортировать из страны несколько миллионов мигрантов.