$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама может присоединиться к "Нормандской четверке"

Обама может присоединиться к "Нормандской четверке" Обама присоединится к переговорам по урегулированию кризиса на Донбассе, если его позовут, сообщил Теффт
Фото: EPA/UPG

Посол США в России Джон Теффт считает, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд справляются со своими задачами и без участия американского президента Барака Обамы.

Президент США Барак Обама может присоединиться к "Нормандской четверке": президентам Украины, Франции, России и канцлеру Германии, – если он получит такое приглашение.

Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил посол США в России Джон Теффт.

Он подчеркнул, что Обама общается по телефону с президентом России и главами других государств, входящих в "Нормандскую четверку".

"Мне кажется, что немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прекрасно справляются с поставленной задачей", – добавил он.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Страны "Нормандской четверки": Украина, Франция, Германия и Россия – ведут переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе. Первая встреча в этом формате состоялась весной 2014 года в Нормандии (Франция). Последние переговоры с участием глав государств "Нормандской четверки" состоялись в феврале 2015 года в Минске. По результатам этих переговоров были заключены новые Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и отвод тяжелой техники от линии соприкосновения на Донбассе.