$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама: Мы увеличиваем военное присутствие в Европе для помощи таким друзьям, как Украина

Обама: Мы увеличиваем военное присутствие в Европе для помощи таким друзьям, как Украина Барак Обама обещает помощь Украине, Молдове и Грузии
Фото: lenta-ua.net

Американские военные получат больше вооружения и будут проводить больше маневров и учений в Европе, заявил президент США Барак Обама.

США увеличивают военное присутствие в Центральной и Восточной Европе для того, чтобы обеспечить безопасность своих партнеров.

Об этом во время выступления в Варшаве заявил президент США Барак Обама, пишет "Укринформ".

Он подчеркнул, что увеличение военного контингента США в Европе проводится не для того, "чтобы кому-то угрожать, а для обеспечения безопасности и целостности территории своих соседей".

По словам Обамы, дополнительное финансирование в размере $1 млрд долларов будет означать "больше вооружения для быстрого реагирования во время кризиса, больше учений и маневров, а также дополнительные силы США в Европе, в частности в Польше".

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Это будет означать большую помощь для таких друзей, как Украина, Молдова и Грузия, которые будут бороться за свою собственную безопасность", – заявил президент США.

Он также подчеркнул, что каждый член НАТО должен быть готов выполнить свои союзнические обязательства.

На увеличении военного контингента НАТО и США в Европе настаивают Польша и Литва. По их мнению, это поможет защитить бывшие страны социалистического блока от агрессии со стороны России.