$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Обама: На фронте мы еще больше усилим военное давление на ИГИЛ

Обама: На фронте мы еще больше усилим военное давление на ИГИЛ Обама: Наше взаимодействие с европейскими и другими партнерами выросло за это время
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама заявил, что коалиция еще плотнее будет сотрудничать с силами сирийских повстанцев и увеличит наземное военное присутствие в Сирии для борьбы с "Исламским государством".

Президент США Барак Обама, выступая на саммите G20 в турецкой Анталии, заявил, что стратегия борьбы против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) изменилась, и союзники планируют усилить военное давление на террористов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас есть военная стратегия, первая цель которой – последовательное военное давление на ИГИЛ с помощью авиаударов, обучение сил повстанцев в Сирии. Мы воздействуем на них через международное содружество, мы пытаемся снизить их экономическую мощь, препятствуя экспорту ими нефти и ограничивая их финансовые поступления", – отметил он.

Обама также сообщил, что США уже увеличили свой наземный контингент в Сирии.

"На военном фронте мы еще больше усиливаем военное давление. Мы еще ближе сотрудничаем с сирийскими повстанцами. Мы только что усилили свое наземное военное присутствие, которое увеличит возможности повстанцев. Очень важно понимать, что наше взаимодействие с европейскими и другими партнерами выросло за это время. Далее мы будем последовательно и массивно продолжать наше давление", – подытожил он.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".

По словам Барака Обамы, армия США может захватить подконтрольные ИГИЛ города в Сирии, но без поддержки местного населения это будет большой ошибкой.