$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама обсудил с Меркель и Олландом мирный план Порошенко

Обама обсудил с Меркель и Олландом мирный план Порошенко Обама поддержал мирный план Порошенко
Фото: Barack Obama / Facebook
Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали план украинского президента Петра Порошенко по урегулированию конфликта на востоке Украины и ждут от России шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Президент США Барак Обама вчера ночью в телефонном режиме обсудил украинский кризис с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Лидеры приветствовали заявление президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня и еще раз подчеркнули необходимость отвести российские войска от границ Украины, а также остановить поток оружия и боевиков через границу и оказать влияние на вооруженных сепаратистов, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия.

Обама, Меркель и Олланд согласились с тем, что Россия не готова предпринять немедленные конкретные шаги по деэскалации ситуации в Восточной Украине, однако США и Европейский Союз договорились координировать реакцию на действия России.

Ранее сообщалось о том, что США поддержали решение Петра Порошенко временно прекратить силовую операцию на востоке Украины.

Евросоюз также приветствовал объявленный Порошенко мирный план и призвал Россию поддержать его "публично и конкретными действиями".

Однако российские власти назвали мирный план украинского президента "ультиматумом", обратив внимание на то, что там нет пункта о начале переговоров с террористами.