$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама: Перемирие в Сирии возможно, если Асад и Москва будут соблюдать свои обещания

Обама: Перемирие в Сирии возможно, если Асад и Москва будут соблюдать свои обещания Обама призвал все стороны конфликта в Сирии соблюдать условия перемирия
Фото: ЕРА

Последующие события покажут реальную готовность сторон к переговорам, в том числе президента Сирии Башара Асада и России, считает президент США Барак Обама. 

Перемирие в Сирии может быть достигнуто только в том случае, если режим президента Башара Асада и его главный союзник – Россия – будут соблюдать свои обещания. Об этом заявил президент США Барак Обама, передает ВВС.

По мнению американского лидера, ближайшие дни "станут критическими" для Сирии, и "за этим будет следить весь мир". 

Обама уверен, что последующие события покажут реальную готовность сторон к переговорам.

22 февраля президент Сирии Башар Асад назначил парламентские выборы в стране на 13 апреля 2016 года. В ходе голосования будут избраны две палаты местного парламента. Сообщение о назначении выборов появилось вскоре после того, как стало известно, что США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с 27 февраля.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.