$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Обама поприветствовал результаты референдума в Шотландии

Обама поприветствовал результаты референдума в Шотландии Обама поздравил Великобританию с результатами шотландского референдума
Фото: EPA/UPG
Президент США Барак Обама ожидает "усиления специальных связей" с Великобританией в связи с удачными результатами референдума в Шотландии.

Президент США Барак Обама поздравил Шотландию с результатами референдума, на котором шотландцы отвергли предложение независимости от Великобритании.

"У нас нет более близкого союзника, чем Великобритания. Мы ожидаем усиления наших специальных связей со всеми жителями Великобритании и Северной Ирландии в противостоянии вызовам, которые сегодня стоят перед нами", – цитирует американского президента "Радiо Свобода".

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

В мае в Шотландии стартовала агитационная кампания перед референдумом об отделении от Великобритании. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал шотландцев голосовать против отделения.

Голосование по вопросу независимости Эдинбурга состоялось 18 сентября. За отсоединение от Великобритании проголосовали 45% шотландцев, против – 55%. Всего в голосовании приняли участие 84,1% граждан.

Шотландия объединилась с Англией в единое королевство в 1707 году.