$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама предостерег Трампа от недооценки расследования спецслужб о кибератаках со стороны РФ

Обама предостерег Трампа от недооценки расследования спецслужб о кибератаках со стороны РФ Обама не советует Трампу отказываться от ежедневного заслушивания отчетов разведки
Фото: EPA

Новоизбранный президент США Дональд Трамп ошибается, считая "нелепыми" данные о вмешательстве связанных с Россией хакеров в политические структуры страны. Об этом заявил уходящий глава государства Барак Обама.

Президент США Барак Обама опроверг утверждение своего преемника Дональда Трампа о том, что спецслужбам страны неизвестно, кто стоял за кибератаками на политические и государственные структуры страны. В интервью The Daily Show на канале Comedy Central Обама напомнил, что за месяц до выборов были добыты очевидные сведения о причастности России к взломам.

"В октябре был консенсус всех спецслужб и правоохранительных органов, что организации, связанные с российской разведкой, были ответственны за взлом серверов Демократической партии и утечки. Пускай эти утечки были, откровенно говоря, не очень интересными, в них не было информационной бомбы, но факт в том, что связывать их с Россией вовсе не было чьей-то навязчивой идеей", – сказал Обама.

Он порекомендовал Трампу не игнорировать работу спецслужб, чтобы подобные случаи не повторялись.

Идею избранного президента не заслушивать ежедневные отчеты разведки Обама подверг критике.

"Правда в том, что мир большой и сложный. Не имеет значения, насколько вы умны. Вы должны обладать наиболее полной и достоверной информацией, чтобы принимать лучшие решения. Мой опыт работы с нашими спецслужбами показывает, что они не идеальны. Но там много необычайно трудолюбивых, патриотичных и знающих специалистов, и если вы не получаете их отчетов и прогнозов, то вы словно летите вслепую", – заявил президент.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.

Трамп 11 декабря заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Заявления ЦРУ о вмешательстве России в выборы президента он назвал "нелепыми".