$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама разрешил наносить точечные авиаудары по позициям исламистов в Ираке

Обама разрешил наносить точечные авиаудары по позициям исламистов в Ираке Резня в Ираке должна быть прекращена, заявил Обама
Фото: ЕРА
На подконтрольные фундаменталистам территории также будет сброшена гуманитарная помощь для мирного населения, заявил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама дал американским войскам разрешение наносить точечные удары по позициям исламистов, которые захватили некоторые регионы Ирака, сообщает The Guardian.

Президент США также отметил, что на подконтрольные фундаменталистам территории также будет сброшена гуманитарная помощь для мирного населения.

По словам Обамы, такое решение было принято для "прекращения резни" в Ираке, а также для защиты находящихся там американцев, в частности, представителей дипломатических миссий.

Вчера, 7 августа, боевики из группировки "Исламское государство" захватили самый большой христианский город Ирака Каракош и близлежащие районы на севере страны.

Христиане покинули город Мосул на севере страны после того, как его захватили исламистские боевики. По условиям ультиматума, христиане могли перейти в ислам или платить специальный налог за право сберечь свою веру. За нарушение условий им было обещано "не что иное, как меч".

В Ираке сложилась напряженная обстановка после того, как исламисты захватили города Мосул и Тикрит. 24 июня сунниты заявили об установлении контроля над крупнейшим в Ираке нефтеперерабатывающим заводом. Бои в городе Байджи, расположенном в 200 км от Багдада, продолжались 10 дней.