$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: РФ и Китай не сравнятся с нашим влиянием, если мы не превратимся в очередную большую страну, задирающуюся к соседям

Обама: РФ и Китай не сравнятся с нашим влиянием, если мы не превратимся в очередную большую страну, задирающуюся к соседям Обама заявил об исключительном влиянии США в мире
Фото: ЕРА

Американцы смогут противостоять внешним вызовам, пока "не предадут конституцию" и свои принципы, уверен президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама считает, что такие соперники Штатов, как Россия и Китай, не смогут с ними сравниться, пока американцы отстаивают свои принципы. Об этом он заявил, выступая с прощальной речью в Чикаго.

"Соперники, такие как Россия и Китай, не могут сравниться с нашим влиянием в мире, если мы не откажемся от того, что мы отстаиваем, и не превратимся в очередную большую страну, которая задирается к соседям, которые меньше нее", – отметил Обама.

Он добавил, что террористические организации, например "Исламское государство", также не смогут победить США, пока американские граждане "не предадут конституцию" и свои принципы.

10 января президент США Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью на посту главы государства. В ней он напомнил о необходимости отстаивать демократические принципы и быть солидарными перед лицом внешних угроз. 

Президентские полномочия Барака Обамы, который занимает этот пост с 2008 года, истекают 20 января – в этот день состоится инаугурация республиканца Дональда Трампа.

Согласно опросу, 32% американцев считают, что президент США Барак Обама выполнил предвыборные обещания.  у 57% американцев сложилось благоприятное впечатление о нем, а 52% опрошенных назвали его хорошим президентом.