$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама сказал, что посетит инаугурацию Трампа

Обама сказал, что посетит инаугурацию Трампа Обама и Трамп встречались в Белом доме после выборов
Фото: EPA

По словам уходящего президента США Барака Обамы, он уже изучил прогноз погоды на время церемонии приведения к присяге его преемника Дональда Трампа.

Отказ группы конгрессменов-демократов от посещения церемонии приведения к присяге 45-го президента США Дональда Трампа не повлиял на планы 44-го президента и его семьи. Об этом уходящий глава Белого дома Барак Обама заявил на своей финальной пресс-конференции в качестве главы государства, которую транслировал "Голос Америки".

"Я на инаугурации буду присутствовать. И моя супруга Мишель – тоже. Прогноз погоды я уже проверил и рад тому, что будет не так холодно, как в день моей первой инаугурации. Я тогда замерз", – сказал Обама.

Церемония инаугурации Трампа состоится 20 января. Ожидается, что ее проигнорируют по меньшей мере 60 членов парламента от Демократической партии.

Одна из причин протеста демократов – резкие высказывания Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса. Когда тот назвал Трампа "нелегитимным президентом", тот посоветовал ему уделять больше внимания своему "кишащему преступниками" избирательному округу, который "находится в жутком состоянии".

Всем отказавшимся от участия в церемонии Трамп порекомендовал "вернуть билеты".