$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Обама на 28 лет смягчил приговор информатору Wikileaks Мэннинг

Обама на 28 лет смягчил приговор информатору Wikileaks Мэннинг Обама смягчил приговор Челси Мэннинг
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама смягчил приговор осужденной на 35 лет Челси Мэннинг, которая сможет выйти на свободу 17 мая 2017 года, а не в 2045 году.

Президент США Барак Обама смягчил приговор аналитику разведки Челси Мэннинг, которая стала информатором Wikileaks в 2010 году и была осуждена на 35 лет. Мэннинг выйдет на свободу 17 мая 2017 года, сообщает The New York Times.

В 2016 году Мэннинг дважды пыталась покончить с собой в тюрьме. Она пробыла в заключении почти семь лет, и срок тюремного заключения стал самым суровым наказанием за подобные утечки, которое применялось в США.

В прошлом Челси Мэннинг — военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг. На следующий день после оглашения приговора он объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси. Американский суд разрешил Мэннинг сменить имя на женское. Однако, несмотря на изменение паспортных данных, ее не перевели в женскую тюрьму и не позволили носить женскую прическу или одежду. 13 февраля 2015 года американский суд разрешил бывшему разведчику пройти курс гормональной терапии по смене пола.

В 2011 и 2012 годах кандидатура Мэннинга выдвигалась на получение Нобелевской премии мира.

13 января основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что готов согласиться на экстрадицию в США, если Обама помилует Мэннинг.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.

Как сообщает официальный сайт Белого Дома, в общей сложности 17 января Обама смягчил приговор 273 заключенным, 64 из которых были помилованы. Всего за свое правление он сократил срок заключения 1385 людям, из которых более 500 были осуждены пожизненно.

В Белом доме отмечают, что Обама сократил сроки лишения свободы большему числу людей, чем все его предшественники.