$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Обама: Украина будет уязвимой для России, что бы мы ни делали

Обама: Украина будет уязвимой для России, что бы мы ни делали Обама считает, что Россия всегда будет угрожать Украине
Фото: EPA

Украина входит в сферу интересов России, поэтому Кремль будет поддерживать нестабильность в стране, считает президент США Барак Обама.

Украина будет оставаться уязвимой "для военного доминирования России", независимо от того, что делают США. Об этом в интервью журналу The Atlantic заявил президент США Барак Обама.

"Украина не является страной-членом НАТО и будет уязвимой для военного доминирования России, независимо от того, что мы делаем", – отметил он.

По мнению Обамы, президент РФ Владимир Путин начал агрессию против Украины "в ответ на ее готовность выскользнуть из-под (российского) влияния".

"Он импровизировал, чтобы возобновить свой контроль. Он сделал то же самое в Сирии, несмотря на потери в благосостоянии своей страны", – добавил он.

При этом американский президент подчеркнул, что "настоящая власть – это когда ты можешь получить желаемое, не прибегая к насилию".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.