$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: Военная кампании в Сирии – признак слабости России

Обама: Военная кампании в Сирии – признак слабости России Обама заявил, что кампания в Сирии – показатель слабости России
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация вынуждена поддерживать режим Башара Асада в Сирии, так как это – единственный союзник Кремля в регионе, считает президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама назвал российскую военную кампанию в Сирии признаком слабости руководства Кремля.

Об этом Обама заявил в интервью CBS, отрывок которого опубликован на сайте телеканала.

"Военная миссия президента Владимира Путина в Сирии является признаком слабости России. РФ вынуждена поддержать режим Асада (президента Сирии Башара Асада. – "ГОРДОН"), единственного союзника России в регионе", – подчеркнул президент США.

Военный конфликт в Сирии, где сражаются правительственные войска, оппозиция, а также террористические группировки, продолжается с 2011 года. В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к бомбардировкам объектов в Сирии присоединилась и Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".