$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Обама: Военная конфронтация НАТО с Россией возможна в случае агрессии в отношении одного из членов Альянса

Обама: Военная конфронтация НАТО с Россией возможна в случае агрессии в отношении одного из членов Альянса Обама заявил, что его отношения с президентом  Путиным "всегда носили деловой характер"
Фото: ЕРА
Обама исключил вероятность военного конфликта между НАТО и Россией из-за ситуации на Донбассе.

Президент США Барак Обама заявил, что военная конфронтация НАТО и России возможна только в случае российской агрессии в отношении одного из членов Североатлантического альянса. Об этом пишет Deutsche Welle.

Обама исключил вероятность военного конфликта между НАТО и Россией в свете украинского кризиса. "Мы не ищем конфронтации", – подчеркнул американский президент.

Вместе с тем Обама сообщил, что Вашингтон работает над тем, "чтобы придать уверенности союзникам по НАТО на передовой линии, в том числе таким маленьким, как страны Балтии".

Американский президент выразил уверенность в том, что сейчас существуют возможности политического решения кризиса в Украине.

Обама подтвердил наличие соглашения, по которому Россия продолжит поставки газа в Украину. По его мнению, проблемы Украины не удалось бы разрешить, если бы США не заняли твердую позицию в отношении неправомерных политических действий России.

Обама заявил, что его отношения с президентом РФ Владимиром Путиным "всегда носили деловой характер". Он признал, что политический курс в отношении Украины и пропаганда российских СМИ принесли российскому лидеру популярность среди населения. При этом президент США добавил, что политика Кремля "очень неблагоприятна для экономики и будущего России".

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который в пятницу оставил свой пост, считает, что взаимодействие России и НАТО будет оставаться значительным вызовом для сторон в обозримом будущем.

В Польшу и страны Балтии прибывает почти 600 американских солдат на трехмесячное обучение. Посольство США в Варшаве сообщило, что ротация Operation Atlantic Resolve является следующим этапом постоянного присутствия войск НАТО в Польше в соответствии с обязательствами Альянса и в связи с агрессией России против Украины. 

26 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного в Яворовском районе Львовской области завершились военные учения Rapid Trident-2014, в которых принимали участие военные из 12 стран – членов НАТО, а также Азербайджана, Грузии и Молдовы.