$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: Я дал ясно понять Путину, что Асад не может оставаться у власти

Обама: Я дал ясно понять Путину, что Асад не может оставаться у власти Обама заявил, что Асад не может оставаться у власти в Сирии
Фото: EPA/UPG

Действующего президента Сирии Башара Асада "невозможно реабилитировать в глазах сирийцев", заявил президент США Барак Обама.

Решить сирийскую проблему, оставив у власти президента Башара Асада, невозможно.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Во время разговора с Владимиром Путиным я ясно дал понять, что единственный способ решения проблемы – это политический переходный механизм", – отметил Обама.

Президент США добавил, что в этом процессе нет места Асаду, "так как невозможно реабилитировать его в глазах сирийцев".

Также Барак Обама заявлял, что готов работать с Ираном и Россией над политическим решением сирийского кризиса.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские самолеты на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек. Белый дом заявил, что Россия может столкнуться с негативными дипломатическими последствиями, если будет наносить удары в Сирии не по экстремистам.